搜索
确认
取消
关于我们
为国内外客户及时提供专业的、全面的、务实的法律及商务解决方案
/
/
湘晋微普法 | 舅舅缘何没有继承权?

社会责任

湘晋微普法 | 舅舅缘何没有继承权?

  • 分类:新闻中心
  • 作者:唐芬
  • 来源:湘晋原创
  • 发布时间:2022-05-30 10:42
  • 访问量:

【概要描述】【案情简介】
38岁的北京人杨某利去世,留下了一套没有还完贷款的商品房。杨某利父母双亡、未婚、无子女,也没有兄弟姐妹、祖父母和外祖父母,更未留下遗嘱。这意味着,没有人继承杨某利的房子。2014年底杨某利花115万多元买了这套房子,杨某利去世以后,其舅舅认为,自己是杨某利在世时的唯一亲人,自己理应可以作为杨某利的遗产继承人,因此偿还了一部分贷款,认为该房屋可以合法被自己继承。但其舅舅在申请过户时,遭到被继承人当地民政局的阻碍,该民政局认为自己才是该房屋的管理人,于是二者将纠纷带到了公堂。



【法院判决】



法院经审理认为,在继承中,首先要确定被继承人是否留下遗嘱或者遗赠扶养协议,经查明杨某利并未留下任何遗嘱或者遗赠扶养协议,那么只能转第二步,即法定继承。法定继承中,按照第一、第二顺位的顺序开始继承,如果均没有继承人或放弃继承权利的,则被继承人生前所在地的民政部门或村民委员会担任其财产管理人,最终法院判决杨某利所在地丰台区民政局为其财产代管人。



【争议焦点】



为何舅舅作为杨某利在世的唯一亲人但没有继承权呢,舅舅难道不比民政局要“亲”吗?



【湘晋律师分析】



(1)《民法典》第一千一百二十三条:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。



解析:在法律规定上,遗嘱继承优先于法定继承,本案中,杨某利去世后未留下遗嘱,因此本案应当按照法定继承办理。



(2)《民法典》第一千一百二十七条:遗产按照下列顺序继承:



(一)第一顺序:配偶、子女、父母;



(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。



继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。



解析:本案中引起争议的规定主要是在这一条,从法律规定中可以明确看到,第一顺序的继承人为配偶、子女、父母,而杨某利父母双亡、未婚、无子女,因此没有第一顺序继承人。第二顺序继承人为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,本案中也提到了杨某利没有兄弟姐妹、祖父母和外祖父母,因此也没有第二顺序继承人。舅舅属于旁系血亲,虽然在民间大家认为属于比较亲密的亲戚,但是从法律规定来看,确实不在法定继承人的范围之内,归纳起来,就是杨某利没有法定继承人。



(3)《民法典》第一千一百四十五条:继承开始后,遗嘱执行人为遗产管理人;没有遗嘱执行人的,继承人应当及时推选遗产管理人;继承人未推选的,由继承人共同担任遗产管理人;没有继承人或者继承人均放弃继承的,由被继承人生前住所地的民政部门或者村民委员会担任遗产管理人。



解析:本案中,判决由杨某利生前住所地的民政部门或者村民委员会担任遗产管理人的依据即本条。当然,首先要搞清一个概念,遗产管理人是管理、分割遗产的执行人,不是遗产所有人,因此部分网民依据该判决认为将房子归为民政部门或者村民委员会继承是不准确的。根据《民法典》的相关规定,遗产管理人的主要职责为:



(一)清理遗产并制作遗产清单;



(二)向继承人报告遗产情况;



(三)采取必要措施防止遗产毁损、灭失;



(四)处理被继承人的债权债务;



(五)按照遗嘱或者依照法律规定分割遗产;



(六)实施与管理遗产有关的其他必要行为。



可见,本案中,法律判决赋予了民政部门或者村民委员会处置、分割遗产的权利,也间接认定了杨某利舅舅并非本案的法定继承人的事实,否则,应当首先由继承人担任遗产管理人。



(4)《民法典》第一千一百六十条:无人继承又无人受遗赠的遗产,归国家所有,用于公益事业;死者生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有。



解析:依据本法条,本案中作为杨某利遗产的房屋,最后应当由遗产管理人履行职责,收归国有,也就是说,该房屋既不归舅舅也不直接归遗产管理人,而是会履行相关手续后归国家所有。所以那些个某天有个超级无敌富翁突然嗝屁了,无儿无女留下一大堆财产给八竿子打不着的远房亲戚主人公继承的小说桥段,至少在《民法典》施行下的中国,是不太可能发生的。



【湘晋律师温馨提示】



在继承问题中,首先一定要知道被继承人是否留有遗嘱或者遗赠扶养协议,这些都是可以排除法定继承的,即使法定继承拿到了财产,有遗嘱或者遗赠扶养协议所确定的继承者均可以提起第三人撤销之诉来否定原继承判决的。如果没有遗嘱或者遗赠扶养协议的,那么才可以法定继承,在法定继承中,一定要注意继承人的顺位,切勿不在顺位名单上,却又“空欢喜一场”。

 

湘晋微普法 | 舅舅缘何没有继承权?

【概要描述】【案情简介】
38岁的北京人杨某利去世,留下了一套没有还完贷款的商品房。杨某利父母双亡、未婚、无子女,也没有兄弟姐妹、祖父母和外祖父母,更未留下遗嘱。这意味着,没有人继承杨某利的房子。2014年底杨某利花115万多元买了这套房子,杨某利去世以后,其舅舅认为,自己是杨某利在世时的唯一亲人,自己理应可以作为杨某利的遗产继承人,因此偿还了一部分贷款,认为该房屋可以合法被自己继承。但其舅舅在申请过户时,遭到被继承人当地民政局的阻碍,该民政局认为自己才是该房屋的管理人,于是二者将纠纷带到了公堂。



【法院判决】



法院经审理认为,在继承中,首先要确定被继承人是否留下遗嘱或者遗赠扶养协议,经查明杨某利并未留下任何遗嘱或者遗赠扶养协议,那么只能转第二步,即法定继承。法定继承中,按照第一、第二顺位的顺序开始继承,如果均没有继承人或放弃继承权利的,则被继承人生前所在地的民政部门或村民委员会担任其财产管理人,最终法院判决杨某利所在地丰台区民政局为其财产代管人。



【争议焦点】



为何舅舅作为杨某利在世的唯一亲人但没有继承权呢,舅舅难道不比民政局要“亲”吗?



【湘晋律师分析】



(1)《民法典》第一千一百二十三条:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。



解析:在法律规定上,遗嘱继承优先于法定继承,本案中,杨某利去世后未留下遗嘱,因此本案应当按照法定继承办理。



(2)《民法典》第一千一百二十七条:遗产按照下列顺序继承:



(一)第一顺序:配偶、子女、父母;



(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。



继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。



解析:本案中引起争议的规定主要是在这一条,从法律规定中可以明确看到,第一顺序的继承人为配偶、子女、父母,而杨某利父母双亡、未婚、无子女,因此没有第一顺序继承人。第二顺序继承人为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,本案中也提到了杨某利没有兄弟姐妹、祖父母和外祖父母,因此也没有第二顺序继承人。舅舅属于旁系血亲,虽然在民间大家认为属于比较亲密的亲戚,但是从法律规定来看,确实不在法定继承人的范围之内,归纳起来,就是杨某利没有法定继承人。



(3)《民法典》第一千一百四十五条:继承开始后,遗嘱执行人为遗产管理人;没有遗嘱执行人的,继承人应当及时推选遗产管理人;继承人未推选的,由继承人共同担任遗产管理人;没有继承人或者继承人均放弃继承的,由被继承人生前住所地的民政部门或者村民委员会担任遗产管理人。



解析:本案中,判决由杨某利生前住所地的民政部门或者村民委员会担任遗产管理人的依据即本条。当然,首先要搞清一个概念,遗产管理人是管理、分割遗产的执行人,不是遗产所有人,因此部分网民依据该判决认为将房子归为民政部门或者村民委员会继承是不准确的。根据《民法典》的相关规定,遗产管理人的主要职责为:



(一)清理遗产并制作遗产清单;



(二)向继承人报告遗产情况;



(三)采取必要措施防止遗产毁损、灭失;



(四)处理被继承人的债权债务;



(五)按照遗嘱或者依照法律规定分割遗产;



(六)实施与管理遗产有关的其他必要行为。



可见,本案中,法律判决赋予了民政部门或者村民委员会处置、分割遗产的权利,也间接认定了杨某利舅舅并非本案的法定继承人的事实,否则,应当首先由继承人担任遗产管理人。



(4)《民法典》第一千一百六十条:无人继承又无人受遗赠的遗产,归国家所有,用于公益事业;死者生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有。



解析:依据本法条,本案中作为杨某利遗产的房屋,最后应当由遗产管理人履行职责,收归国有,也就是说,该房屋既不归舅舅也不直接归遗产管理人,而是会履行相关手续后归国家所有。所以那些个某天有个超级无敌富翁突然嗝屁了,无儿无女留下一大堆财产给八竿子打不着的远房亲戚主人公继承的小说桥段,至少在《民法典》施行下的中国,是不太可能发生的。



【湘晋律师温馨提示】



在继承问题中,首先一定要知道被继承人是否留有遗嘱或者遗赠扶养协议,这些都是可以排除法定继承的,即使法定继承拿到了财产,有遗嘱或者遗赠扶养协议所确定的继承者均可以提起第三人撤销之诉来否定原继承判决的。如果没有遗嘱或者遗赠扶养协议的,那么才可以法定继承,在法定继承中,一定要注意继承人的顺位,切勿不在顺位名单上,却又“空欢喜一场”。

 

  • 分类:新闻中心
  • 作者:唐芬
  • 来源:湘晋原创
  • 发布时间:2022-05-30 10:42
  • 访问量:
详情

【案情简介】

38岁的北京人杨某利去世,留下了一套没有还完贷款的商品房。杨某利父母双亡、未婚、无子女,也没有兄弟姐妹、祖父母和外祖父母,更未留下遗嘱。这意味着,没有人继承杨某利的房子。2014年底杨某利花115万多元买了这套房子,杨某利去世以后,其舅舅认为,自己是杨某利在世时的唯一亲人,自己理应可以作为杨某利的遗产继承人,因此偿还了一部分贷款,认为该房屋可以合法被自己继承。但其舅舅在申请过户时,遭到被继承人当地民政局的阻碍,该民政局认为自己才是该房屋的管理人,于是二者将纠纷带到了公堂。

【法院判决】

法院经审理认为,在继承中,首先要确定被继承人是否留下遗嘱或者遗赠扶养协议,经查明杨某利并未留下任何遗嘱或者遗赠扶养协议,那么只能转第二步,即法定继承。法定继承中,按照第一、第二顺位的顺序开始继承,如果均没有继承人或放弃继承权利的,则被继承人生前所在地的民政部门或村民委员会担任其财产管理人,最终法院判决杨某利所在地丰台区民政局为其财产代管人。

【争议焦点】

为何舅舅作为杨某利在世的唯一亲人但没有继承权呢,舅舅难道不比民政局要“亲”吗?

【湘晋律师分析】

(1)《民法典》第一千一百二十三条:继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

解析:在法律规定上,遗嘱继承优先于法定继承,本案中,杨某利去世后未留下遗嘱,因此本案应当按照法定继承办理。

(2)《民法典》第一千一百二十七条:遗产按照下列顺序继承:

(一)第一顺序:配偶、子女、父母;

(二)第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

解析:本案中引起争议的规定主要是在这一条,从法律规定中可以明确看到,第一顺序的继承人为配偶、子女、父母,而杨某利父母双亡、未婚、无子女,因此没有第一顺序继承人。第二顺序继承人为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,本案中也提到了杨某利没有兄弟姐妹、祖父母和外祖父母,因此也没有第二顺序继承人。舅舅属于旁系血亲,虽然在民间大家认为属于比较亲密的亲戚,但是从法律规定来看,确实不在法定继承人的范围之内,归纳起来,就是杨某利没有法定继承人。

(3)《民法典》第一千一百四十五条:继承开始后,遗嘱执行人为遗产管理人;没有遗嘱执行人的,继承人应当及时推选遗产管理人;继承人未推选的,由继承人共同担任遗产管理人;没有继承人或者继承人均放弃继承的,由被继承人生前住所地的民政部门或者村民委员会担任遗产管理人。

解析:本案中,判决由杨某利生前住所地的民政部门或者村民委员会担任遗产管理人的依据即本条。当然,首先要搞清一个概念,遗产管理人是管理、分割遗产的执行人,不是遗产所有人,因此部分网民依据该判决认为将房子归为民政部门或者村民委员会继承是不准确的。根据《民法典》的相关规定,遗产管理人的主要职责为:

(一)清理遗产并制作遗产清单;

(二)向继承人报告遗产情况;

(三)采取必要措施防止遗产毁损、灭失;

(四)处理被继承人的债权债务;

(五)按照遗嘱或者依照法律规定分割遗产;

(六)实施与管理遗产有关的其他必要行为。

可见,本案中,法律判决赋予了民政部门或者村民委员会处置、分割遗产的权利,也间接认定了杨某利舅舅并非本案的法定继承人的事实,否则,应当首先由继承人担任遗产管理人。

(4)《民法典》第一千一百六十条:无人继承又无人受遗赠的遗产,归国家所有,用于公益事业;死者生前是集体所有制组织成员的,归所在集体所有制组织所有。

解析:依据本法条,本案中作为杨某利遗产的房屋,最后应当由遗产管理人履行职责,收归国有,也就是说,该房屋既不归舅舅也不直接归遗产管理人,而是会履行相关手续后归国家所有。所以那些个某天有个超级无敌富翁突然嗝屁了,无儿无女留下一大堆财产给八竿子打不着的远房亲戚主人公继承的小说桥段,至少在《民法典》施行下的中国,是不太可能发生的。

【湘晋律师温馨提示】

在继承问题中,首先一定要知道被继承人是否留有遗嘱或者遗赠扶养协议,这些都是可以排除法定继承的,即使法定继承拿到了财产,有遗嘱或者遗赠扶养协议所确定的继承者均可以提起第三人撤销之诉来否定原继承判决的。如果没有遗嘱或者遗赠扶养协议的,那么才可以法定继承,在法定继承中,一定要注意继承人的顺位,切勿不在顺位名单上,却又“空欢喜一场”。

 

关键词:

扫二维码用手机看

/
/
湘晋微普法 | 舅舅缘何没有继承权?

湖南湘晋律师事务所成立于1996年5月,是湘潭市法律服务行业具备执业律师人数排前列、办公条件排前列、规模排前列的大型综合性律师事务所。先后荣获“湖南省优秀律师事务所”“湖南省规范管理示范律师事务所”“湖南省律师行业先进基层党组织”等荣誉称号,是湘潭市排他的“全国优秀律师事务所”,是湖南省高级人民法院率先评定的企业破产案件一级管理人。湘晋所与多家知名大专院校建立了战略合作关系;与国内多家优秀律师事务所、会计师事务所及资产评估机构等专业性服务机构建立了业务协作关系;与多家行业协会、商会、金融保险、信用担保及证券机构建立了信息互通与资源共享平台。通过多个平台的搭建,湘晋所已逐渐构建起一个多功能立体服务网络。

搜索
搜索

湖南湘晋律师事务所 版权所有 湘ICP备19025369号  法律声明  网站地图   本网站已支持IPV6访问 

湘公网安备 43030402000220号

发布时间:2020-03-19 00:00:00